SUPER FM - A rádio que vive o vale

Período para matrículas em escolas e prés abre na próxima segunda

Redação  Redação      quinta-feira, 7 novembro 2019      EM: EDUCAÇÃO - EDUCAÇÃO  

A Secretaria Municipal de Educação comunica que o primeiro período de matrículas para o ano letivo de 2020 nas escolas e núcleos infantis inicia na próxima segunda (11) e prossegue até o dia 22. Confira, abaixo, os detalhes de funcionamento do processo para cada segmento. “Para ter mais possibilidades de conseguir vaga na unidade de […]

A Secretaria Municipal de Educação comunica que o primeiro período de matrículas para o ano letivo de 2020 nas escolas e núcleos infantis inicia na próxima segunda (11) e prossegue até o dia 22. Confira, abaixo, os detalhes de funcionamento do processo para cada segmento.

“Para ter mais possibilidades de conseguir vaga na unidade de ensino desejada, é muito importante que os pais ou responsáveis efetuem a matrícula ainda em 2019. Além disso, essa organização prévia nos auxiliar a preparar o próximo ano letivo”, comenta o responsável pela pasta, Edésio Tomasi.

Conforme ele destaca, a principal novidade neste ano é que as matrículas nos núcleos infantis (prés isolados) será centralizada na Biblioteca Pública Municipal Dr. José Arthur Boiteux. Ele ainda reforça que o prazo para rematrículas encerra nesta sexta (08), conforme comunicado enviado nas agendas escolares.

Já o período para matrículas no Centro de Educação de Jovens e Adultos (CEJA) acontecerá em dezembro, conforme calendário da rede estadual. E, nas creches, segue o sistema de protocolo único para reserva de vagas junto à Secretaria Municipal de Educação, que pode ser efetuado ao longo de todo o ano letivo.

Pré-escola (núcleos infantis Cebolinha – Centro, Chapeuzinho Vermelho – Tajuba I, Comecinho da Vida – Centro, Pato Donald – Ribanceira do Sul, Tio Patinhas – Tajuba II, Timbezinho e Zé Carioca – Carmelo)

Período de matrículas: 11 a 22 de novembro de 2019

Horário: das 7h30 às 19h

Onde: na Biblioteca Pública Municipal Dr. José Arthur Boiteux (situada na rua João Vicente Gomes, nº 37, no 1º andar do prédio da Câmara de Vereadores)

Documentos necessários: 1 foto 3×4, cópia de comprovante de residência, cópia da carteira de vacinação, cópia do Cartão do SUS, cópia da certidão de nascimento, cópia de RG/CPF (se a criança tiver), Número do NIS (Número de Identificação Social) e atestado de frequência com o número do Sistema Betha (no caso de transferência)

Pré-escola (demais unidades)

Período de matrículas: 11 a 22 de novembro de 2019

Horário: das 7h30 às 11h30 e das 13h às 17h

Onde: diretamente nas unidades (EEB Alice da Silva Gomes – Centro, EEB Professora Araci Espíndola Dalcenter – Jardim São Paulo, EEB Catarina Deschamps Steffen – Cardoso, EEB Flora Auta Brasil – Fernandes, EEB Monsenhor José Locks – Ribanceira do Sul, Escola Municipal Timbezinho II (CEJU) – Timbezinho, EEB Maria das Dores Cipriani – Carmelo, Creche Dona Chiquinha – Centro, Creche Joanna Cassaniga Fumagalli – Krequer e Núcleo Infantil Branca de Neve – Tigipió)

Documentos necessários: 1 foto 3×4, cópia de comprovante de residência, cópia da carteira de vacinação, cópia do Cartão do SUS, cópia da certidão de nascimento, cópia de RG/CPF (se a criança tiver), Número do NIS (Número de Identificação Social) e atestado de frequência com o número do Sistema Betha (no caso de transferência)

Escolas (Ensino Fundamental)

Período de matrículas: 11 a 22 de novembro 2019

Horário: das 7h30 às 11h30 e das 13h às 17h

Onde: diretamente nas escolas (EEB Alice da Silva Gomes – Centro, EEB Professora Araci Espindola Dalcenter – Jardim São Paulo, EEB Catarina Deschamps Steffen – Cardoso, EEB Flora Auta Brasil – Fernandes, EEB Maria das Dores Cipriani – Carmelo, EEB Monsenhor José Locks – Ribanceira do Sul, Escola Reunida Prefeito Sinézio Octaviano Dadam –  Centro; e Escola Municipal Timbezinho II (CEJU) – Timbezinho

Documentos necessários para a matrícula: 1 foto 3×4, cópia de comprovante de residência, cópia da carteira de vacinação, cópia do Cartão do SUS, cópia da certidão de nascimento, cópia de RG/CPF (se a criança tiver), Número do NIS (Número de Identificação Social), histórico escolar e atestado de frequência com o número do Sistema Betha (no caso de transferência).