SUPER FM - A rádio que vive o vale

Seis clubes garantem classificação às Quartas de Finais

Juliano César  Juliano César      segunda-feira, 14 maio 2018      EM: SÉRIE B EM SÃO JOÃO BATISTA - ESPORTE  

Após a realização da 5ª Rodada da Série B do Campeonato Municipal de São João Batista, seis clubes garantiram a classificação para as Quartas de Finais da competição, com uma rodada de antecedência: Arataca, Fernandes, Rio do Braço, Ribanceira do Sul, Real São João e Jardim São Paulo. Já Catarinense, Batistense e Schalke 51 disputam […]

Após a realização da 5ª Rodada da Série B do Campeonato Municipal de São João Batista, seis clubes garantiram a classificação para as Quartas de Finais da competição, com uma rodada de antecedência: Arataca, Fernandes, Rio do Braço, Ribanceira do Sul, Real São João e Jardim São Paulo. Já Catarinense, Batistense e Schalke 51 disputam as duas últimas vagas. Aliança Atlética, Usati e Grêmio Batistense não têm mais chances de classificação.

Por está rodada, no sábado, 12, o Catarinense venceu o Schalke 51 por 3 a 1, e Rio do Braço e Grêmio Batistense empataram em 2 a 2. No domingo, 13, se realizaram quatro jogos: Ribanceira do Sul  1 x 2 Arataca, Fernandes FC 3 x 1 Aliança Atlética, Batistense 3 x 3 Jardim São Paulo e Real São João 2 x 0 Usati.

A sexta e última rodada da primeira fase da competição está programada para o próximo fim de semana: Usati x Fernandes FC, Grêmio Batistense x Atlético Batistense, Catarinense x Ribanceira do Sul, Aliança Atlética x Schalke 51, Jardim São Paulo x Real São João e Arataca x Rio do Braço.

**

5ª Rodada

Schalke 51 1 x 3 Catarinense

Rio do Braço 2 x 2 Grêmio Batistense

Ribanceira do Sul  1 x 2 Arataca

Fernandes FC 3 x 1 Aliança Atlética

Batistense 3 x 3 Jardim São Paulo

Real São João 2 x 0 Usati

**

1° Arataca: 12

2° Fernandes: 11

3° Rio do Braço: 10

4° Ribanceira do Sul: 9

5° Real São João: 9

6° Jardim São Paulo: 8

7° Catarinense: 7

8° Batistense: 7

9° Schalke 51: 4

10° Aliança Atlética: 3

11° Usati: 3

12° Grêmio Batistense: 2

**

6a Rodada (Última da 1ª Fase)

Usati  x  Fernandes

Grêmio Batistense  x  Batistense

Catarinense  x  Ribanceira do Sul

Aliança Atlética  x  Schalke 51

Jardim São Paulo  x  Real São João

Arataca  x  Rio do Braço